Технология утилизации отработанного тепла является эффективной и экологически безопасной, поскольку не осуществляет вредных выбросов. Произведенные с использованием данной технологией абсорбционные бромистолитиевые чиллеры SHUANGLIANG рассматриваются в качестве практического решения районов с нехваткой электроэнергии. Они также способствуют экономии электроэнергии во время производства, снижению счетов за электричество, сокращению выбросов углекислого газа и диоксида серы.

В течение последних 30 лет мы предоставили около 20,000 комплектов энергосберегающего оборудования, которое позволяет экономить огромное количество энергии, эквивалентное выработке 15 ТЭС, каждая мощностью 600 МВт. Другими словами, наше оборудование обеспечивает экономию 22.5 млн тонн условного топлива в год и сокращение выбросов углекислого газа на 57.6 млн тонн, что сравнимо с высадкой 160,000 га леса.

В последующие 5-10 лет наша компания сможет предоставить примерно 10,000 комплектов оборудования для различных отраслей промышленности. Каждый год эти установки будут экономить до 11.25 млн тонн условного топлива, в значительной степени снижая выбросы парниковых и вредных газов.

Сосредоточившись на проблеме энергосбережения и защиты окружающей среды, компания SHUANGLIANG активно способствует улучшению условий жизни на протяжении вот уже более 30 лет. Изначально мы производили абсорбционные чиллеры для систем центрального кондиционирования воздуха, которые позволяли снизить пиковую нагрузку электричества. Позже мы переключились на создание систем охлаждения и отопления на основе технологии утилизации тепла, которые способствуют экономии энергии и сокращению вредных выбросов. В последние годы компания расширила ассортимент продукции и услуг. Мы предлагаем новый охладитель воздуха, который использует менее 1/5 воды, потребляемой обычным охладителем. Кроме того, мы готовы предоставить оборудование по опреснению морской воды для прибрежных районов с нехваткой пресной воды. Самым новым продуктом компании являются строительные теплоизоляционные материалы.

Параллельно с предоставлением энергосберегающего и экологического оборудования для различных отраслей промышленности SHUANGLIANG активно внедряет новую «зеленую» стратегию, постепенно улучшает систему энергоменеджмента, а также проводит кампанию по созданию зоны свободной от курения на территории завода.

Мы потратили 2 млн юаней на покупку очистителей сточных вод для производственного цеха. Еще 5 млн юаней пошло на модификацию канализационного водопровода для комплекса химических технологий и новых материалов. В 2007 году компания инвестировала 30 млн юаней в строительство завода по очистке сточных вод. Это помогло решить не только наши проблемы с загрязнением, но и прилегающих районов города.

Проект 1

Название проекта: Конференц центр для Олимпийских игр-2008, г. Пекин

Генераторная установка: Газопоршневая генераторная установка JMS312GS GE JENBACHER, 2 шт.
Продукт: Абсорбционная бромистолитиевая холодильная машина нагрева выхлопными газами, 2 шт.
Максимальная выходная мощность: 2×512 кВт
Мощность по холоду: 2×3940 кВт
Мощность по теплу: 7103 кВт
Энергосбережение и охрана окружающей среды:
Ежегодно установки экономят 5633 тонны пара и 3 МВт электроэнергии в час, а также сокращают выбросы углекислого газа на 17000 тонн.

Технология по использованию отработанного тепла от компании SHUANGLIANG помогает улучшить топливную эффективность генераторных установок до 85%.

Проект 2

Название проекта: Тепловая электростанция «Hongyang» (крупнейший в мире проект по утилизации отходящего тепла)

Название продукта: Абсорбционный бромистолитиевый тепловой насос с паровым нагревом

Мощность по теплу
Фаза 1: 10×43.24 МВт
Фаза 2: 4×40.94 МВт ( 596.16 МВт в общем)

Движущая сила
Фаза 1: пар с давлением 2.5 бар
Фаза 2: пар с давление 2 бар

Отходящее тепло
Фаза 1: 39/32°C
Фаза 2: 35/28°C
охлаждающая вода

Температура воды на выходе
Фаза 1: 50/83.8°C
Фаза 2: 50/82°C

Увеличенная площадь теплоснабжения: 12 млн м2

Выгода
Ежегодная экономия затрат: >17 млн USD

Общее энергосбережение:251.81МВт

Ежегодная экономия угля:271 тыс тонн

Объем выбросов при сжигании 1 тонны условного топлива
Углекислый газ: 2.62 тонны
Диоксид серы: 8.5 кг
Оксид азота: 7.4 кг

Сокращение выбросов
Углекислый газ: 542000 тонн
Диоксид азота и диоксид серы: 4013 тонны